爱问 爱问共享资料 医院库
首页 >
法律

如果婚后买房由男方父母出首付房子登记在夫妻双方名字,离婚时财产怎么分配?


      		

全部答案(共1个回答)

    2019-10-08 14:20:49
  • 是夫妻共同财产。
    婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照《婚姻法》第十八条第(三:遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。
    婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在夫妻名下的,视为对夫妻另一方的赠与,该不动产应认定归夫妻共同所有财产。
    三、只签订购买合同并写有夫妻名下,没有办...

    查看全部>>

    是夫妻共同财产。
    婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照《婚姻法》第十八条第(三:遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。
    婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在夫妻名下的,视为对夫妻另一方的赠与,该不动产应认定归夫妻共同所有财产。
    三、只签订购买合同并写有夫妻名下,没有办理房屋产权登记的,属于物权待定,人民法院在审理此类案件时,应先对案件进行调解,未达成协议的,也可以出资人变更房屋买卖合同购买人,无法变更的,按房屋买卖合同的购买人确认(有一人算一人、有多人算多人);有这方面的问题建议找律师,肖强律师,原军队执业律师,受过刑事侦查专业培训,参与过纪委专案查办工作,善于灵活运用实体法和程序法,将民、行、刑融合,多视角、多层次、多维度、多渠道,立体处理解决案件纠纷。
    张鱼跃 | 2019-10-08 14:20:49 0 0 评论
    0/300

类似问题

换一换
  • 法律相关知识

  • 法律
爱问推荐
热点检索
确定举报此问题
举报原因(必选):
报告,这不是个问题
报告原因(必选):
返回
顶部